Pedro Casares llevará la Secretaría de Política Economía y Transformación Digital

17/10/21


Pedro Casares miembro de la ejecutiva socialista llevará la Secretaría de Política Economía y Transformación Digital.

Esta es lista completa de la formación de la ejecutiva:

CEF 40º CONGRESO

1-   Presidenta: Cristina Narbona Ruiz (Madrid).

2-   Secretario General: Pedro Sánchez Pérez-Castejón (Madrid).

3-   Vicesecretaria General: Adriana Lastra Fernández (Asturias).

4-   Secretario Organización: Santos Cerdán León (Navarra).

5-   Secretaria Igualdad: Andrea Fernández Benéitez (CyL).

6-   Secretaría de Estrategia y Acción Electoral: Javier Izquierdo Roncero (CyL). 

7-   Secretaría de Política Municipal: Alfonso Rodríguez de Celis (Andalucía). 

8-   Secretaría Política Autonómica: Guillermo Fernández Vara (Extremadura).

9-   Portavoz: Felipe Sicilia  Alférez (Andalucía).

10- Secretaría Justicia, Relaciones Institucionales y Función Pública: Llanos Castellanos Garijo (Madrid).

11- Secretaría de Estudios y Programas: Idoia Mendia Cueva (Euskadi).

12- Secretaría Política Internacional y Cooperación al Desarrollo: Hanna Jalloul Muro (Madrid).

13-Secretaría Transportes, Movilidad Sostenible y Agenda Urbana: Arcadi España García (C. Valenciana).

14-Secretaría de Memoria Democrática y Laicidad: Patxi López Álvarez (Euskadi).

15- Secretaría Reto Demográfico: Maite Pérez Esteban (Aragón)

16- Secretaría Unión Europea: Iratxe García Pérez (CyL).

17- Secretaría de Transición Ecológica Justa y la Preservación de la Biodiversidad: Marc Pons Pons (Baleares)

18- Secretaría de Política Economía y Transformación Digital: Pedro Casares Hontañón (Cantabria).

19- Secretaría Cultura y Deportes: Manuela Villa Acosta  (Madrid)

20- Secretaría para el Pacto de Toledo y la Inclusión Social: Juan Francisco Serrano Martínez  (Andalucía)

21-Secretaría de Industria, Comercio y Turismo: Patricia Blanquer Alcaraz (C. Valenciana)

22- Secretaría de Trabajo, Economía Social y Trabajo Autónomo: Montse Mínguez  García (Cataluña).

23- Secretaría de Formación: María Márquez Romero (Andalucía) 

24- Secretaría de Educación, Formación Profesional: Mª Luz Martínez Seijo (CyL).

25- Secretaría de Ciencia, Investigación y Universidades: Diana Morant  Ripoll (C. Valenciana).

26-Secretaría de Movimientos Sociales, Diversidad y Mayores: Beatriz Carrillo De los Reyes  (Andalucía).

27-Secretaría de Transparencia y Regeneración Democrática: Francisco Lucas Ayala  (Murcia)

28-Secretaría Emprendimiento e Impacto Social: Amparo Marco Gual  (C. Valenciana)

29-Secretaría de Agricultura, Ganadería y Pesca: Ana Mª Romero Obrero (Andalucía)

30- Secretaría de Sanidad y Consumo: Carolina Darias San Sebastián (Canarias)

31-Secretaría para la Reforma Constitucional y Nuevos Derechos: Félix Bolaños García  (Madrid)   

32-Secretaría LGTBI: Víctor Gutiérrez  Santiago (Cataluña)

33-Secretaría del PSOE Exterior: Pilar Cancela Rodríguez (Galicia).

34-Secretaría de Políticas Migratorias y Refugiados: Luc André Diouf (Canarias).

VOCALES:

35- Manuel García Salgado  (Cataluña) 

36- Sabrina Moh Abdelkader (Melilla) 

37- María Nieves Ramírez Moreno  (Andalucía) 

38- Mª Jesús Montero Cuadrado (Andalucía) 

39- Pilar Alegría Continente (Aragón) 

40- Isabel Rodríguez García (CLM) 

41- Elisa Garrido Jiménez (La Rioja)

42-Alvaro Martínez Chana(CLM)




radio teibafm 101.4 - Emisión online

redes sociales


      

Twitter